San Salvador de Jujuy 7 de septiembre 2017

Se realizo la clasificación etapa zonal Juegos evita 2017 Sub 14, zona del valle (Palpalá, El Carmen, Capital y zona aledañas) el evento se llevó a cabo en las instalaciones del Club ABA cito en calle Necochea de Nuestra ciudad y es organizado por la secretaria de Deportes de la Provincia Fiscalizado por la Federación Jujeña de Ajedrez
Se jugo bajo el Sistema Swiss Perfect a 5 rondas con sorteo en el primer enfrentamiento, a 20 minutos por jugador con el sistema de desempate Buchholz Total.

La primera ronda dio comienzo a las 14 30 finalizando el evento a las 19 horas con la presencia de autoridades de secretaria de Deportes.
Los clasificados son:

Juegos evita2017

Juegos evita2017 – Ronda 5
 

Resultados

Nº Nombre                  Result   Nombre                

 1 CHIAPERO CARLOS,  (11)   .5:.5   RUIS JOAQUIN,  (9)    
 2 BARRIOS MARTIN,  (8)      0:1    MARTINEZ ANA,  (5)    
 3 RIVERO LUCAS,  (15)       0:1    MEALLA AGUSTIN,  (6)  
 4 TOCONASAGUSTINA,  (7)     1:0    CRUZ NAHUEL,  (12)    
 5 TOMAS BORBON,  (1)        1:0    FLORES MARIANO,  (17) 
 6 GRARECA SARA,  (14)       0:1    IBARRA ELEJANDRO,  (3)
 7 CANIZARES NAHUEL,  (2)    1:0    LAMA NATAIA,  (16)    
 8 FALLO BRAYAN,  (4)        1:0    RIOS YAMILA,  (10)    
 9 ZOTO NAHIR,  (13)         1:0    DESCANSO              

Clasificaciones

Puesto Nombre             Feder Rtg Loc Puntos Buch. Progr.

 1-2   CHIAPERO CARLOS,                 4.5     17.0   14.5
       RUIS JOAQUIN,                    4.5     16.5   14.5
  3    MARTINEZ ANA,                    4       13.5   11.0
 4-5   TOCONASAGUSTINA,                 3.5     14.0   11.0
       MEALLA AGUSTIN,                  3.5     11.5   10.0
 6-8   TOMAS BORBON,                    3       15.0    6.0
       IBARRA ELEJANDRO,                3       14.0    8.0
       BARRIOS MARTIN,                  3       13.5   12.0
 9-15  FLORES MARIANO,                  2       17.5    9.0
       RIVERO LUCAS,                    2       13.5    5.0
       ZOTO NAHIR,                      2       13.5    4.0
       GRARECA SARA,                    2       12.5    6.0
       FALLO BRAYAN,                    2       12.0    6.0
       CRUZ NAHUEL,                     2       12.0    6.0
       CANIZARES NAHUEL,                2       10.5    6.0
16-17  LAMA NATAIA,                     1       12.5    4.0
       RIOS YAMILA,                     1       10.5    2.0

Cuadro de Torneo

Nº Nombre             Feder Rtg  1    2    3    4    5  

1  CHIAPERO CARLOS,              7:W  6:W  4:W  8:W  2:D
2  RUIS JOAQUIN,                 6:W  3:W  9:W  7:W  1:D
3  MARTINEZ ANA,                11:W  2:L 13:W  9:W  8:W
4  TOCONASAGUSTINA,             10:W 15:W  1:L  5:D 14:W
5  MEALLA AGUSTIN,              12:W  9:L 14:W  4:D 10:W
6  TOMAS BORBON,                 2:L  1:L 12:W 11:W  9:W
7  IBARRA ELEJANDRO,             1:L 11:W 16:W  2:L 12:W
8  BARRIOS MARTIN,              16:W 13:W 15:W  1:L  3:L
9  FLORES MARIANO,               0:W  5:W  2:L  3:L  6:L
10 RIVERO LUCAS,                 4:L 14:L  0:W 13:W  5:L
11 ZOTO NAHIR,                   3:L  7:L 17:W  6:L  0:W
12 GRARECA SARA,                 5:L 17:W  6:L 15:W  7:L
13 FALLO BRAYAN,                14:W  8:L  3:L 10:L 17:W
14 CRUZ NAHUEL,                 13:L 10:W  5:L 16:W  4:L
15 CANIZARES NAHUEL,            17:W  4:L  8:L 12:L 16:W
16 LAMA NATAIA,                  8:L  0:W  7:L 14:L 15:L
17 RIOS YAMILA,                 15:L 12:L 11:L  0:W 13:L
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

 

 

 

Dejá un comentario